Яблоневое дерево в память митрополита Питирима
16 мая 2026 года в Иосифо-Волоцком ставропигиальном мужском монастыре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое отмечаемому в текущем году 100-летию со дня рождения митрополита Волоколамского и Юрьевского Питирима (Нечаева).
Иосифо-Волоцкий монастырь участвует в программе «Наука, духовность, патриотизм» по взаимодействию ставропигиальных монастырей с научными центрами овощеводства и садоводства, которая осуществляется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
В память о митрополите Питириме на территории монастыря было посажено яблоневое деревце, привезённое с родины Владыки — из города Мичуринска (ранее — Козлов) Тамбовской области — директором Федерального научного центра им. И. В. Мичурина Михаилом Юрьевичем Акимовым.
Перед посадкой яблони наместник монастыря архимандрит Сергий отслужил молебен. В торжественном мероприятии участвовали академики РАН А. В. Солдатенко и Ю. В. Лачуга, директор ООО «Редкинская АПК» М. П. Чуркин, советник руководителя Федерального научного центра овощеводства, член рабочей группы Синодального отдела по монастырям и монашеству по сельхоздеятельности ставропигиальных монастырей В. М. Вершинин, а также родственники митрополита Питирима.



























